22 Август 2017

Включается ли НДС в стоимость подрядных работ?

Включается ли НДС в стоимость подрядных работ?

Реформа строительных СРО создаёт всё больше проблем, относящихся к судебной практике.

С одной позиции, в соответствии со статьёй 168 НК РФ, НДС должен выделяться и налогоплательщик обязан оплатить его.

До 2014 года действовала судебная практика, определяющая, что в случае, когда не указано, включён ли налог в цену, то НДС должен выплачиваться сверх цены.

С другой позиции, ещё до 2014 года было обозначено, что в стоимость работ НДС не включён, если не было указано обратное.

В 2014 году Арбитражный суд изменил отношение к этому вопросу.

В Постановлении 2014 года суд указал, что сумма налога должна быть включена в конечную цену.

Тем не менее, до сих пор встречаются решения судов, из которых явствует, что НДС не включается в общую стоимость.

Ещё одной злободневной темой являются рассуждения по поводу того, как вернуть комп. фонд. Часты случаи, когда СРО не переводит компенсационный фонд в региональную СРО. В таких случаях необходимо подать в суд на СРО и защищать свою права в судебном порядке.