7 Март 2018

А что если размер КФ ОДО имеет значения по итогам аукциона?

А что если размер КФ ОДО имеет значения по итогам аукциона?

От знатоков в сфере государственных закупок поступают рекомендации о том, чтобы заказчиком не отклонялись те заявки до завершения торгов, что предполагают нехватку уровня ответственности у участника по изначальной цене контракта, а им предложена цена в районе своего уровня.

На данный момент, в соответствии с поправками, внесенными 372-ФЗ, любой из членов СРО России планирующий участвовать в госзакупках должен внести деньги не только в компенсационный фонд возмещения вреда, но и в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Сумма, которую необходимо «занести» в оба КФ зависит от уровня ответственности компании, а уровень в свою очередь, согласно частям 10 и 11 статьи 55.16 Градостроительного кодекса для проектировщиков и изыскателей, а для строительных организаций 12 и 13 частям, рассчитывается отталкиваясь от стоимости услуг по одному договору и определяется максимальным размером обязательств по подрядам, заключенным по окончанию аукционов. Если коротко, то статья 55.16 Грд К констатирует «минималки» по количеству денег, которые необходимо отдать в компфонды СРО для участия в тендерах, и предполагает зависимость от вида работ и от уровня ответственности предприятия.

Также, 372-ФЗ предписывает изменение с 1-го июля 2к17 состава пакета документов, которые необходимо предоставить, подавая заявку на участие в конкурсе на основе конкурентных преимуществ в сфере инженерных изысканий, капитального строительства и реставрации, проектных работ и реконструкции объектов капстроительства. А приказ Ростехнадзора №58 от 16 февраля 2к17 обязует предоставить выписку из реестра членов саморегулируемой организации, в случае, если условия тендера подразумевают обязательное участие в рядах саморегулятора.

Когда начальная стоимость контракта на голову выше уровня ответственности, желающего участвовать, то предлагается заказчику указать в тендерной документации, что предложенная сумма не должна превышать уровень ответственности в зависящий от компенсационных фондов. И в этом случае, можно рассматривать любую заявку. Для проверки подавший запрос на услугу, может получить информацию об участнике на предмет его членства в СРО, а также уровня ответственности, запросив всю информацию в саморегулируемой организации членом которой является участник торгов. Ответ должен быть не позже трех дней.